Светлана Тихановская

"Лидер белорусской революции" Тихановская расхваливала Путина в интервью российским пропагандистам

Скриншот видео

Оппозиционерка заявила, что готова к диалогу с Кремлем

Кандидат в президенты Беларуси, оппозиционерка Светлана Тихановская целых три раза отметила незаурядную мудрость президента РФ Владимира Путина во время интервью российскому РБК.

По мнению Тихановской Путин понимает, что слова Лукашенко о белорусской оппозиции или о Литве и Польше это "фантазии одного человека".

и понимаете, все-таки Владимир Путин - мудрый руководитель, - объяснила она свою уверенность в том, как именно российский президент воспринимает действительность - И он понимает, что мы всегда говорили, что открыты к диалогу. И мы никогда не поворачивались спиной к России, я имею в виду белорусский народ. Мы дружественные страны, мы хотим такими оставаться".

На вопрос, почему у нее, как лидера белорусской оппозиции, до сих пор не было контактов с Кремлем, Тихановская ответила, что ей очень жаль, что Путин поддержал именно Лукашенко, а не белорусскую оппозицию, но это его выбор.

"Но мы всегда открыты, наш координационный совет всегда открыт к диалогу. Я тоже открыта к диалогу с представителями Российской Федерации", - подчеркнула Тихановская.

Политик, которую Литва и Латвия уже признали белорусским президентом, еще раз напомнила, что сама себя не позиционирует как президент, ведь ее главная цель-повторные выборы, на которых уже победит действительно сильный лидер, с которым "Путин сможет говорить на равных".

Говоря о том, что белорусы не воспринимают Александра Лукашенко как лидера, Тихановская отметила, что "он просто лишился, особенно своими действиями после 9 августа, даже малейшего уважения. И господин Путин как мудрый руководитель все это видит".

Оппозиционерка еще раз похвалила мудрость Кремля, отвечая на вопрос, не подталкивают ли некоторые ее заявления руководство России " к безоговорочной поддержке Лукашенкоа": "Мудрая Москва так не думает... он (Путин-ред.) должен понимать, что Лукашенко уже не владеет ситуацией. Что белорусы не вернутся к тому состоянию, в котором они были все эти годы".

В конце интервью на вопрос, почему она говорит о мудрости Путина и исключает, что он действительно считает белорусскую оппозицию меньшинством, Тихановская ответила, что могла бы "сказать что-то другое, но ей уже пришлось освоить азы дипломатии, и поэтому она говорит именно так".

Кроме того, Тихановская заверила, что у нее в планах не было выходить из союза с Россией. А ранее в интервью телеканалу Euronews она говорила, что белорусская оппозиция готова принять Россию как посредника в диалоге с Лукашенко.

Между тем, Лукашенко ранее подчеркивал, что имеет полную поддержку России. 28 августа он заявил, что в случае обострения ситуации в Беларуси, Россия введет в страну свои войска. А пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что в составе резерва силовиков для помощи Беларуси есть "специалисты, обученные борьбе с экстремизмом".

О возможном вводе российских войск в Беларусь говорил и сам Путин. Он объяснил такую возможность двусторонними соглашениями с "защиты суверенитета, внешних границ и стабильности" Союзного государства.

На прошлой неделе в Беларусь из Пскова уже прибыли 300 российских десантников и около 70 единиц боевой и специальной техники (в том числе самые современные машины десанта БМД-4М и бронетранспортеры "Ракушка") из состава 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии. Как сообщило Минобороны РФ, на Брестском полигоне 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой Венской Краснознаменной бригады (ДШБ) Сил специальных операций (ССО) Вооруженных сил РБ они примут участие в белорусско-российских учениях "Славянское братство". Там сосредоточена целая российская батальонная тактическая группа, в которой служат и военнослужащие, прошедшие Чечню и Сирию. Минобороны РФ подчеркивает, что совместные маневры в Беларуси имеют "контртеррористическую направленность и не направленные против других стран".

О хороших отношениях между Лукашенко и Путиным может свидетельствовать и то, что сын белорусского диктатора Николай переехал на учебу в Москву.

В СМИ неоднократно повторялась мысль, что Путину не выгодна смена власти в Беларуси, ведь он планирует создать с Минском объединенною государство. Но, судя по заявлениям белорусской оппозиции, новая власть будет тоже не против дружбы с Кремлем.

Прокомментируйте

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ