Протасов Яр
Протасов Яр 5.ua

КГГА должна выступить против скандальной застройки Корбана в центре столицы – активист

Читайте українською
21 января состоится открытое судебное заседание по иску общества Протасова Яра против застройщика, отметил Роман Ратушный

В январе защитники парка Протасов Яр обжалуют решение компании-застройщика об изменении высотности жилого строительства, которое планируется в зеленой зоне, сообщил в эфире "5 канала" председатель ОО "Защитим Протасов Яр" Роман Ратушный.

"21 января у нас суд. В Шестом апелляционном админсуде в 15 часов дня. Слушание будет открытое. Там будет решаться интересный вопрос, которым застройщик днепровский корбановский изменил себе через суд допустимую высотность", – сказал Ратушный.

Он пояснил: "То есть он (застройщик – ред.) пошел в суд, и суд сказал ему, что можно строить, скажем, не 30 этажей, а хоть 40, хоть 50. Вот, собственно, мы оспариваем эту историю. Итак, 21 января будет суд, после которого можно будет понимать, как двигаться дальше".

Впрочем, по словам активиста, самое главное – это то, чтобы город тоже подало иск против застройщика.

"Самое главное – это чтобы город (КГГА – ред.) подал иск и оспорил договор субаренды. Ибо это, собственно, главная причина, почему идут баталии за этот земельный участок", – пояснил активист.

"Мы надеемся, что город выполнит обещание и запустит пилотный проект по развитию микрорайона", – подытожил Роман Ратушный.

Справка. Роман Ратушный – председатель ОО "Защитим Протасов Яр", которая возникла в июле 2019 года в связи со скандальной застройкой зеленой зоны в центре Киева.

Согласно информации активистов, 1 мая днепровская компания-застройщик ООО "Дайтона Групп", бенефициарами которой являются днепровские бизнесмены Геннадий Корбан и Олег Левин, установила забор в Протасовом Яру и сообщила обществу о планах по строительству на склоне трёх 40-этажек.

Протасов Яр – это 30 га леса в центре Киева, которые входят в зону охраняемого ландшафта. Активисты говорят: срок аренды земли по решению Киевсовета давно истек. Община отказалась согласиться с разрушением склона путем застройки и начала борьбу за сохранение леса и предоставление Протасову Яру статуса регионального заказника, чтобы предотвратить дальнейшие действия застройщиков.

Протасов Яр на карте
Протасов Яр на картевідкриті джерела

По информации защитников Протасова Яра, 28 августа один из бенефициаров компании-застройщика публично угрожал Роману Ратушному в фейсбуке. В частности похищением, которым ранее угрожал и представитель застройщика Андрей Смирнов.

На странице ОО в Facebook указано, что 15 сентября 2019-го на координатора общины Протасова Яра Кононенко Юлию было совершено нападение. А в конце сентября Роману Ратушному поступила информация из различных источников о том, что его вскоре должны похитить и убить. Также за домом Ратушного зафиксировали наблюдения.

Предыдущий материал
"Враг наглеет": ветеран АТО о коварных действиях противника после объявленного перемирия
Следующий материал
"Сваты", "Евровидение" и гастролеры из РФ: как с приходом новой власти в Украину вернулось "старое кино"