Элина Свитолина

Свитолина после победы над россиянкой поднялась более чем на 200 позиций в рейтинге WTA

elisvitolina / Instagram

Украинка улучшила свой показатель сразу на 231 место

Украинская теннисистка Элина Свитолина заняла первое место на турнире уровня WTA250, одержав победу в финале над россиянкой Анной Блинковой. Об этом сообщает "Дивогляд" со ссылкой на "Суспільне".

Финал состоялся в Страсбурге (Франция) и стал 20-м для Свитолины на уровне WTA и первым по возвращении в теннис. Ее соперница из россии, выступавшая в нейтральном статусе, впервые вышла на корт против Элины, а в целом этот финал стал для нее вторым в карьере.

Украинка начала матч с двух брейков и сделала счет 3:0, затем проиграла одну свою подачу (3:2), но впоследствии выиграла еще три гейма подряд – 6:2. 2-й сет начался самым длинным геймом матча: первый гейм на подаче Элины длился более 15 минут, украинская спортсменка его взяла.

Во 2-м сете Свитолина повела со счетом 3:0 и двумя брейками во втором сете, после чего два раза проиграла свою подачу, но взяла одну у россиянки – 4:3 в ее пользу (с одним брейком).

После этого ей удалось взять два гейма подряд, с четвертого матчбола закрыть игру (6:3 во втором сете). В итоге Свитолина одержала победу в финале турнира в двух сетах – 6:2, 6:3.

Позже Женская теннисная ассоциация (WTA) обновила рейтинг спортсменок по состоянию на 29 мая. Свитолина заработала 8 рейтинговых очков и поднялась на 1113-ю позицию. Украинка улучшила свой показатель сразу на 231 место и продемонстрировала наибольший прогресс в рейтинге WTA среди украинок.