Алексей Середа
Алексей Середа 5 канал

Впервые в истории: самый молодой чемпион Европы по прыжкам в воду поделился впечатлениями от соревнований – репортаж

Впереди у чемпиона две недели отдыха. Дальше – ежедневные тренировки и усиленная подготовка к Олимпийским играм, которые состоятся в Токио летом 2020 года

13-летний Алексей Середа стал самым молодым чемпионом Европы по прыжкам воду. Соревнования проходили в Киеве. Парень завоевал сразу две медали – золото и серебро. Сейчас чемпион отдыхает и восстанавливает силы дома в Николаеве. Впечатлениями от соревнований и планами на будущее спортсмен поделился с корреспондентами "5-го".

Новоиспеченный чемпион Европы по прыжкам в воду до сих пор не оправился от громкой победы и смущается от излишнего внимания со стороны журналистов. 13-летний Алексей Середа не только пополнил копилку новыми медалями, но и установил рекорд. Подросток стал самым молодым победителем за всю историю соревнований.

"Я думал, что в финал попаду – и все. Там я знал, что задачи свои выполнил на год – получил лицензию на олимпиаду в мире и думаю – как получится, буду стараться, и занял первое место как-то", – рассказывает юный чемпион Европы по прыжкам в воду.

В основном составе национальной сборной Алексей дебютировал в 2019-ом. Сначала подросток вышел в финал чемпионата мира по водным видам спорта, там спортсмен занял четвертое место. Дальше был триумфальный чемпионат Европы. Алексей превзошел предыдущий рекорд, который принадлежал британцу Томасу Дэйли. В 2008-м он выиграл Евро-2008 в возрасте 13 лет и 10 месяцев. Алексею сейчас 13 лет и 7 месяцев.

Заниматься прыжками в воду Алексей начал в пять лет, впервые в бассейн мальчика привели мать. С тех пор и началась спортивная жизнь.

"У него реально есть цель, у него есть задача, он стремится к их выполнению, и это радует. Я хотела, чтобы они технику подтянули по плаванию, а вот так получилось. Даже и в мыслях не было, что будет такой результат", – замечает мама чемпиона Елена Середа.

Талант Алексея к прыжкам в воду тренеры разглядели сразу.

"Когда мы долго смотрели на табло после выполнения последнего прыжка, была пауза 10-ти секундная. И когда мы увидели, что Леша первый, первые эмоции – были слезы радости", – отмечает тренер Алексея Татьяна Погребная.

Впереди у чемпиона две недели отдыха. Далее – ежедневные тренировки и усиленная подготовка к Олимпийским играм, которые состоятся в Токио летом 2020 года.

Наталья Приходько, Николаев, "5 канал"

Заседание Подготовительной депутатской группы из числа новоизбранных народных депутатов Украины – трансляция

Мировой рекорд: как украинец переплыл Ла-Манш только с помощью рук – эксклюзив

Покорение Ла-Манша: как украинский паралимпиец побил мировой рекорд

Почти 1000 км по Днепру вплавь: украинский спортсмен Михаил Романишин идет на рекорд

Паралимпиец, покоривший Ла-Манш: рекордсмен рассказал, как проходил заплыв и какие планы на будущее

В ожидании заплыва через Ла-Манш: украинский паралимпиец планирует преодолеть 32 км по воде

Украинские синхронистки выиграли "золото" на чемпионате мира по водным видам спорта