"Рука Бога" и лучший гол века: чем запомнился миру Диего Марадона – видео

smrevolution.es

Оба известные свои гола "золотой мальчик" забил в одном матче

Имя Диего Марадоны знают даже те, кто никогда не смотрел футбол.

Аргентинский футболист, которого по праву считают одним из лучших футболистов всех времен, умер 25 ноября. Но его слава будет жить вечно.

Дивогляд хочет напомнить о футбольном матче, в котором "золотой мальчик", как его называли, забил сразу два своих самых известных гола.

На чемпионате мира 1986 года сборная Аргентины в четвертьфинале встретилась со сборной Англии. Матч для двух команд был очень принципиальным из-за сложных геополитических отношений, ведь за 4 года до этого страны воевали за право владения Фолклендскими островами.

Капитан "Альбиселеста" отметился дублем в ворота соперника. Первый гол он забил на 51-й минуте. Причем забил рукой. Удивительно, но гол засчитали.

Сам Марадона потом рассказывал, что гол он забил "частично головой, а частично рукой Бога".

"Рука Бога" - именно под таким названием этот гол вошел в историю.

Второй гол Марадоны, ставший победным, был признан лучшим голом ХХ века. Он забил его лишь через 3 минуты после первого. Марадона протащил мяч с центра поля, обойдя ряд игроков и вратаря соперника, а после отправил мяч в пустые ворота.

На 80-й минуте англичане сумели забить один гол, но это им не помогло.

В полуфинале аргентинцы легко обошли бельгийцев. Тогда Марадона тоже забил два гола. А в решающей финальной игре Аргентина обошла сборную ФРГ со счетом 3:2 и завоевала свой второй титул чемпиона мира.

Если вы устали от серьезных новостей и хочется немного расслабиться, подписывайтесь на наш канал в Telegram. Дивогляд 5.UA - канал, где живут только лайтовые новости. Релаксируем вместе!