Уникальные дети

Ученые зафиксировали аномальный случай коронавируса у троих детей из одной семьи

ABC News

Иммунная система детей может иметь много сюрпризов

Ученые из детского научно-исследовательского института Мердока, что находится в австралийском Мельбурне, обнаружили необычный случай коронавирусной инфекции у троих детей из одной семьи. Об этом пишет ABC News.

В марте этого года супружеская пара Лейла Савенко и Тони Мангуайр посетили свадьбу своих друзей и после этого узнали, что там контактировали с человеком, больным COVID-19. Вскоре у обоих взрослых появились умеренные симптомы болезни, которые были похожи на сильное похмелье. Впоследствии также появились кашель, заложенность носа, лихорадкаа и головная боль.

Лейла и Тони были уверены, что передадут вирус трем своим детям, которым было 6, 7 и 9 лет.

Большинство детей, больных COVID-19, заражаются им от домашних контактов и имеют слабые симптомы.

После обращения к врачу всю семью проверили на SARS-CoV-2, при этом результаты анализов у родителей оказались положительными, а у детей отрицательными, несмотря на то, что они контактировали с больными родителями полторы недели.

Читайте также: Что стоит знать родителям о коронавирусе у детей

Впоследствии у двух старших мальчиков появились легкие симптомы болезни (насморк), но тесты оставались отрицательными. У шестилетней дочери симптомы полностью отсутствовали, хотя она часто спала в одной постели с родителями во время их болезни.

Ученые попросили семью принять участие в исследовании, в ходе которого у всех брали образцы крови, слюны, кала и мочи, а также мазки из носа и горла каждые два-три дня. Оказалось, что у каждого члена семьи в слюне присутствуют антитела против SARS-CoV-2. Таким образом, определенный уровень воздействия со стороны коронавируса вызвал у детей иммунный ответ, при этом у детей реакция антител была самой высокой.

"Тот факт, что дети смогли побороть вирус, и у них не было даже положительного результата теста, говорит о том, что их иммунная система достаточно активна, чтобы реагировать и эффективно бороться с вирусом. При этом они никогда не болели COVID-19",- говорит автор исследования Шида Тосиф.

Она считает, что это "действительно потрясающе", поскольку этот случай показал, что дети могут "включить" свою иммунную систему, чтобы не дать вирусу задержаться и размножаться.

Ранее сообщалось, что у детей, переболевших коронавирусом, обнаружили смертельно опасный синдром.

Если вы устали от серьезных новостей и хочется немного расслабиться, подписывайтесь на наш канал в Telegram. Дивогляд 5.UA - канал, где живут только лайтовые новости. Релаксируем вместе!

Прокомментируйте

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ