Киев в тумане

"Чем мы дышим?": в Киеве уровень загрязнения воздуха один из самых высоких в мире

kiev.informator.ua

В утреннем тумане задерживались все вредные выбросы

Украинская столица уже несколько дней подряд держится на первых местах в рейтинге городов мира с самым загрязненным воздухом. Соответствующие данные опубликованы на портале IQAir, который отслеживает индекс качества воздуха (ИЯП).

По состоянию на утро 29 октября Киев был на третьем месте среди городов с худшим воздухом. Индекс загрязнения воздуха составлял 159 при нормальном показателе 50. Худшая ситуация наблюдалась лишь в пакистанском Лахоре (169) и индийском Дели (243).

Причиной такого низкого качества воздуха в Киеве был густой туман, в котором задерживались все вредные выбросы. Однако после обеда туман немного развеялся и начался небольшой дождь. Это немного улучшило ситуацию и по состоянию на 14:30 город поднялся на 7 место в рейтинге со средним индексом качества воздуха 128.

Наихудшая ситуация с чистотой воздуха на проспекте Науки, где было зафиксировано загрязнение в 166 пунктов.

По прогнозу портала, в пятницу, 30 октября, в Киеве будет умеренный уровень загрязнения (54), а вот на выходных можно будет спокойно гулять на свежем воздухе: в субботу, 31 октября, ІЯП составит 24 пункта; в воскресенье, 1 ноября – 39 пунктов.

Напомним, генсек ООН предупредил, что из-за глобальных климатических изменений человечество может не дожить до следующего века.

Если вы устали от серьезных новостей и хочется немного расслабиться, подписывайтесь на наш канал в Telegram. Дивогляд 5.UA - канал, где живут только лайтовые новости. Релаксируем вместе!

Прокомментируйте

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ