премия "Золотой глобус"

Названы номинанты на премию "Золотой глобус 2024"

Shutterstock

В этом году добавили две новые номинации

11 декабря были объявлены номинанты на 81-ю премию "Золотой глобус". Об этом сообщает "Дивогляд".

Претенденты на награду были объявлены в прямом эфире американским актером и комиком Седриком Антонио Кайлсом, известным как Седрик "Конферансье", и актером Уилмером Вальдеррамой.

В сентябре организаторы "Золотого глобуса" добавили две новые номинации: "Лучшая работа в жанре стендап-комедии на телевидении" и "За кинематографические и кассовые достижения". Именно поэтому в 2024 году отметят победителей в 27 категориях.

7 января следующего года в прямом эфире 81-й церемонии вручения премии выберут победителей "Золотого глобуса".

Полный список номинантов

Лучший фильм в жанре драма:

  • "Анатомия падения"
  • "Зона интересов"
  • "Маэстро"
  • "Оппенгеймер"
  • "Прошлые жизни"
  • "Убийцы цветочного полнолуния"

Лучший фильм в жанре комедия или мюзикл:

  • "Air: Большой скачок"
  • "Американское чтиво"
  • "Барби"
  • "Бедные-несчастные"
  • "Май, декабрь"
  • "Оставленные"

Лучший режиссер:

  • Грета Гервиг – "Барби"
  • Брэдли Купер – "Маэстро"
  • Кристофер Нолан – "Оппенгеймер"
  • Йоргос Лантимос – "Бедные-несчастные"
  • Мартин Скорсезе – "Убийцы цветочного полнолуния"
  • Селин Сон – "Прошедшие жизни"

Лучшая драматическая актриса:

  • Аннетт Беннинг – "Даяна Найед"
  • Лили Гледстоун – "Убийцы цветочного полнолуния"
  • Грета Ли – "Прошедшие жизнь"
  • Кэри Маллиган – "Маэстро"
  • Кейли Спени – "Присцилла: Элвис и я"
  • Сандра Хюллер – "Анатомия падения"

Лучший драматический актер:

  • Леонардо Ди Каприо – "Убийцы цветочного полнолуния"
  • Колман Доминго – "Растин"
  • Барри Кеоган – "Солтберн"
  • Брэдли Купер – "Маэстро"
  • Киллиан Мерфи – "Оппенгеймер"
  • Эндрю Скотт – "Мы всем чужие"

Лучшая актриса в жанре комедия или мюзикл:

  • Фэнтейжа Баррино – "Цвет лиловый"
  • Дженнифер Лоуренс – "Без обид"
  • Альма Певсти – "Опавшие листья"
  • Натали Портман – "Май, декабрь"
  • Марго Робби – "Барби"
  • Эмма Стоун – "Бедные-несчастные"

Лучший актер в жанре комедия, мюзикл:

  • Пол Джаматти – "Оставлены"
  • Мэтт Дэймон – "Air: Большой скачок"
  • Николас Кейдж – "Герой наших снов"
  • Джеффри Райт – "Американское чтиво"
  • Хоакин Феникс – "Все страхи Бо"
  • Тимоти Шаламе – "Вонка"

Лучшая актриса второго плана:

  • Эмили Блант – "Оппенгеймер"
  • Даниэль Брукс – "Цвет лиловый"
  • Джулианна Мур – "Май, декабрь"
  • Розамунд Пайк – "Солтберн"
  • Давайн Джой Рэндольф – "Оставлены"
  • Джоди Фостер – "Даяна Найед"

Лучший актер второго плана:

  • Райан Гослинг – "Барби"
  • Роберт Дауни младший – "Оппенгеймер"
  • Роберт Де Ниро – "Убийцы цветочного полнолуния"
  • Виллем Дефо – "Бедные-несчастные"
  • Чарльз Мелтон – "Май, декабрь"
  • Марк Руффало – "Бедные-несчастные"

Лучший сценарий:

  • "Анатомия падения", Жюстин Трие, Артюр Арари
  • "Барби", Грета Гервиг, Ноа Баумбах
  • "Бедные-несчастные", Тони МакНамара
  • "Оппенгеймер", Кристофер Нолан
  • "Прошедшие жизни", Селин Сон
  • "Убийцы цветочного полнолуния", Эрик Рот, Мартин Скорсезе

Лучший международный фильм:

  • "Анатомия падения"
  • "Зона интересов"
  • "Прошлые жизни"
  • "Опавшие листья"
  • "Снежное братство"
  • "Я – капитан"

Лучший анимационный фильм:

  • "Заветное желание"
  • "Мальчик и птица"
  • "Судзум, закрывающий дверь"
  • "Супербратья Марио в кино"
  • "Человек-паук: Паутина вселенных"
  • "Элементарно"

Лучший драматический телесериал:

  • "Дипломатка"
  • "Корона"
  • "Наследники"
  • "Последний из нас"
  • "Утреннее шоу"
  • "1923"

Лучший телесериал в жанре комедия или мюзикл:

  • "Барри"
  • "Быть присяжным"
  • "Медведь"
  • "Начальная школа "Эбботт""
  • "Тед Лассо"
  • "Убийства в одном здании"

Лучший мини-сериал, антология или телефильм:

  • "Все невидимый нам свет"
  • "Грызня"
  • "Дейзи Джонс и The Six"
  • "Попутчики"
  • "Уроки химии"
  • "Фарго"

Лучший актер драматического сериала:

  • Киран Калкин – "Наследники"
  • Брайан Кокс – "Наследники"
  • Гэри Олдман – "Медленные кони"
  • Педро Паскаль – "Последний из нас"
  • Джереми Стронг – "Наследники"
  • Доминик Вест – "Корона"

Лучшая актриса драматического сериала:

  • Гелен Миррен – "1923"
  • Кэри Рассел – "Дипломатка"
  • Белла Рэмси – "Последние из нас"
  • Сара Снук – "Наследники"
  • Имельда Стонтон – "Корона"
  • Эмма Стоун – "Проклятие"

Лучший актер телесериала в жанре комедия или мюзикл:

  • Стив Мартин – "Убийства в одном здании"
  • Джейсон Сигел – "Терапия"
  • Джейсон Судейкис – "Тед Лассо"
  • Джереми Аллен Уайт – "Медведь"
  • Билл Гейдер – "Барри"
  • Мартин Шорт – "Убийства в одном здании"

Лучшая актриса телесериала в жанре комедия или мюзикл:

  • Куинта Брансон – "Начальная школа "Эбботт""
  • Рейчел Броснахен – "Удивительная миссис Мэйзел"
  • Селена Гомес – "Убийства в одном здании"
  • Наташа Лионн - "Покерфейс"
  • Эль Фаннинг – "Большая"
  • Айо Эдебири – "Медведь"

Лучшая актриса второго плана в драматическом или комедийном сериале:

  • Элизабет Дебики – "Корона"
  • Кристина Риччи – "Шершни"
  • Дж. Смит-Кэмерон – "Наследники"
  • Мерил Стрип – "Убийства в одном здании"
  • Анна Веддингхэм – "Тед Лассо"
  • Эбби Эллиотт – "Медведь"

Лучший актер второго плана в драматическом или комедийном сериале:

  • Билли Крудап – "Утреннее шоу"
  • Мэттью Макфедиен – "Наследники"
  • Джеймс Марсден – "Быть присяжным"
  • Эбон Мосс-Бакрак – "Медведь"
  • Алан Рак – "Наследники"
  • Александр Скарсгард – "Наследники"

Лучшая актриса в мини-сериале/антологии/телефильме:

  • Рейчел Вайс – "Связанные насмерть"
  • Али Вонг – "Грызня"
  • Райли Кио – "Дейзи Джонс и The Six"
  • Бри Ларсон – "Уроки химии"
  • Элизабет Олсен – "Любовь и смерть"
  • Джуно Темпл – "Фарго"

Лучший актер в мини-сериале/антологии/телефильме:

  • Мэтт Бомер – "Попутчики"
  • Сэм Клафлин – "Дейзи Джонс и The Six"
  • Дэвид Ойелоуо – "Законники: Басс Ривз"
  • Вуди Гаррельсон – "Сантехники Белого дома"
  • Джон Гэмм – "Фарго"
  • Стивен Ян – "Грызня"

За кинематографические и кассовые достижения:

  • "Барби"
  • "Джон Вик 4"
  • "Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть I"
  • "Оппенгеймер"
  • "Сторожевые Галактики: Часть 3"
  • "Супербратья Марио в кино"
  • "Тейлор Свифт: The Eras Tour"
  • "Человек-паук: Паутина вселенных"

Лучшая работа в жанре стендап-комедии на телевидении:

  • Эми Шумер – "Экстренный контакт"
  • Крис Рок – "Избирательное возмущение"
  • Рики Жерве – "Армагеддон"
  • Сара Сильверман – "Тот, кого ты любишь"
  • Тревор Ноа – "Где я был"
  • Ванда Сайкс – "Я – артистка"

Ранее "Дивогляд" рассказывал, какие актеры стали самыми популярными в 2023 году.

Пока на нашей земле война, даже "Дивогляд" – это не о котиках и пандочках, а о победах нашего войска! Наш Telegram – Дивогляд 5.UA.

Помоги ВСУ – спаси свой дом: официальные реквизиты и ссылки.

Прокомментируйте

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ