Кто получил Оскар-2021: полный список

В ночь на 26 апреля в США объявили номинантов самой престижной кинопремии — Оскар.

Церемонию вручения золотых статуэток, которая должна была пройти 28 февраля, перенесли на 25 апреля из-за пандемии коронавирус.

Впервые с начала пандемии кинонаграды вручались в живом, а не виртуальном формате. Однако, в отличие от традиционного кинотеатра Dolby, на этот раз мероприятие организовали в здании железнодорожного вокзала Лос-Анджелеса "Юнион Стейшн".

Ведущими церемонии стали Брэд Питт и Зендая. Об этом сообщает "Дивогляд".

В 2021 году настоящим триумфатором стала команда фильма "Земля кочевников". Вони забрали три важнейших статуэтки: за "Лучший фильм", Хлои Чжао получила награду за лучшую режиссерскую работу, а Фрэнсис Макдорманд за лучшую главную женскую роль.

Полный список победителей Оскар-2021

  • Лучший фильм: "Земля кочевников";
  • Лучшая режиссерская работа: Хлои Чжао ("Земля кочевников");

  • Лучшая мужская роль: Энтони Хопкинс ("Отец");

  • Лучшая женская роль: Фрэнсис Макдорманд ("Земля кочевников");

  • Лучшая мужская роль второго плана: Дэниел Калуя ("Иуда и черный Мессия");

  • Лучшая женская роль второго плана: Юн Ю Чжун ("Минари");

  • Лучший оригинальный сценарий: Эмеральд Феннелл ("Девушка, подающая надежды")

  • Лучший адаптированный сценарий: Кристофер Хэмптон, Флориан Зеллер по одноименной пьесе Зеллера ("Отец");

  • Лучший анимационный полнометражный фильм: "Человек";

  • Лучший анимационный короткометражный фильм: "Если что-то случится, я тебя люблю";

  • Лучший международный художественный фильм: "Еще по одной";

  • Лучший документальный полнометражный фильм: "Мой учитель - осьминог";

  • Лучший документальный короткометражный фильм: "Колетт";

  • Лучший игровой короткометражный фильм: "Два отдаленных незнакомца";

  • Лучшая музыка к фильму: Трент Резнор, Аттикус Росс, Жон Батист ("Душа");

  • Лучшая песня к фильму: H.E.R, Дернст Эмиль II, тиара Томас "Fight for You";

  • Лучший звук: Николас Беккер, Хайме Бакшт, Мишель Куттоленк, Карлос Кортес, Филипп Блед ("Звук металла");

  • Лучшая работа художника-постановщика: Дональд Грэм Брет, Жан Паскаль ("Манк");

  • Лучшая операторская работа: Эрик Мессершмидт ("Манк");

  • Лучший грим и прически: Матики Энофф, МИА Нил, Ларри М. черри ("Ма Рейни: мать блюза");

  • Дизайн костюмов: Энн Рот ("Ма Рейни: мать блюза");

  • Лучший монтаж: Миккель Е. Г. Нильсен ("Звук металла");

  • Лучшие визуальные эффекты: Эндрю Джексон, Дэвид Ли, Эндрю Локли, Скотт Фишер ("Тенет").

Если вы устали от серьезных новостей и хочется немного расслабиться, подписывайтесь на наш канал в Telegram. Дивогляд 5.UA – здесь может быть страшно, но весело!

Прокомментируйте

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

Читайте больше