5.ua

«Невідомі» зі зброєю вчинили стрілянину у Бахчисараї

  Кілька пострілів пролунало на території автомобільного батальйону Військово-морських сил у Бахчисараї. Вогонь відкрили у повітря представники так званої «кримської самооборони», які увірвалися до частини. Про це 5-му каналу повідомив керівник кримського медіацентру Міноборони Владислав Селезньов.

  За його словами, невідомі прибули до частини на двох мікроавтобусах. Їхня вимога – передати на баланс «кримської самооборони» із десяток вантажівок. Натепер тривають переговори. Так звані «самооборонівці Криму» перебувають також і біля воріт військової частини. Кажуть, що охороняють порядок і перешкоджають тим, хто хоче зірвати референдум в автономії.

  Представник «самооборони»: «Получается, Крым референдум хочет провести. Приезжают, получается, счас из западной Украины, едут. Уже в Симферополе были, рвут паспорта, и счас едут к нам, в Бахчисарай. Поступила такая информация к нам, в данный момент. Наши дружины, самообороны, будут пытаться предотвратить это».

  Владислав Селезньов, керівник кримського медіацентру Міноборони: «На території військової частини перебувають 15 озброєних представників «кримської самооборони». Вимагають від особового складу частини передати на баланс «самооборони» 10 вантажних автомобілів. Пролунало кілька пострілів в повітря. Стріляли представники «самооборони Криму»».

  Також, за даними Владислава Селезньова, командир батальйону Володимир Садовник, про якого повідомляли, що його викрали, теж з’явився на території автомобільного батальйону. Він перейшов на бік окупантів і пропонував це зробити своїм підлеглим.

  Владислав Селезньов, начальник регіонального медіа центру міністерства оборони України в АР Крим: «Как стало известно от источников из Бахчисарая, сегодня во время силового захвата воинской части в Бахчисарае – это автомобильный батальон – произошло буквально следующее. Вместе с группой вооружённых представителей «самообороны Крыма», их было порядка 15-ти человек и есть информация от источников, что возглавляет эту группу полковник Российской федерации Макогонов, на территорию автомобильного батальона ВМС Украины в Бахчисарае прибыл исчезнувший накануне командир автобата Владимир Садовник. Прибывшие представители «самообороны Крыма», произведя несколько выстрелов в воздух, ворвались на территорию автобата. По сообщениям источников, построив личный состав вверенной ему части, Владимир Садовник заявил: «Те, кто со мной – шаг вперёд!» Из строя вышли ряд военнослужащих части, в строю остались все офицеры и контрактники, призванные из регионов Украины. После этого Владимир Садовник заявил, что те, кто не с ним, могут покинуть территорию части. Также в это же время на плацу части был спущен флаг ВМС, а на его место был водружен флаг Российской федерации. На этот момент на флагштоке части находится два флага – флаг Украины и флаг России. Мне известно, что в эти минуты Владимир Садовник и примкнувшие к нему военнослужащие части загружают военную технику, топливо, радиостанции, аккумуляторные батареи и готовит это имущество на вывоз за пределы части».

  Попередній матеріал
  МВС та СБУ в Криму нічого не знають про зниклих активістів
  Наступний матеріал
  Турчинов сподівається на допомогу Європи у боротьбі з агресором
  Теги:
  Loading...