украинки, победа
украинки, победа Укрінформ

Украинки одержали победу на Европейской математической олимпиаде

В Киеве состоялась церемония награждения призеров и участников Европейской математической олимпиады для девушек. В командном зачете одержали победу украинки. Об этом сообщает Укринформ.
    Отмечается, что наши девушки заняли первую место с общим результатом 115 баллов.

Надо заметить, что в личном зачете Екатерина Горох (ученица 11-го класса № 145), Карина Нечипорук (ученица 11-го класса лицея №208), Влада Петрусенко (ученица 11-го класса Новопечерской школы) завоевали золотые медали, Олеся Билык (ученица 11-го класса КПНЛ № 145) завоевала "бронзу".

В этом же году,также принимали участие в EGMO еще четверо украинских школьниц, которые также продемонстрировали высокие результаты – ученица 9-го класса Киево-Печерского лицея № 171 "Лидер" Маргарита Баклан, ученица 8-го класса лицея "Научная смена" Роксолана Иванчук и ученица 10-го класса Киево-Печерского лицея № 171 "Лидер" Ольга Жур получили бронзовые медали.

Кроме того, ученица 10-го класса Киево-Печерского лицея № 171 "Лидер" Алиса Баклан получила поощрительную награду.

Команда Украины принимает участие в EGMO с первой олимпиады в 2012 году. За 7 лет существования EGMO украинские школьницы трижды становились лучшей командой по суммарному количеству баллов в официальном зачете. Пока ни одной из стран не удалось повторить такие высокие результаты.

Второе место в командном зачете заняла команда Болгарии, на третьем – команда из Польши.

Всего на олимпиаду в Киев приехали 49 команд из разных стран. Кроме участников из Европы, к соревнованиям также присоединились представительницы США, Японии, Мексики, Австралии, Канады, Чили, Бразилии, Саудовской Аравии, Индии и других стран.

Европейская математическая олимпиада для девушек (European Girl’s Mathematical Olympiad, EGMO) проходила в Киеве 7-12 апреля.

Украина тестирует экспорт газа в Венгрию

Боец должен быть универсальным: нацгвардейцы определяют лучшего на "fourgun"-марафоне

Украинка Марта Федина получила золото на турнире по артистическому плаванию в Греции

Болт обогнал мототакси: самый быстрый спринтер мира снова побеждает

Украинские легкоатлеты завоевали 6 медалей на Кубке Европы по метаниям

Украинец Дмитрий Пидручный выиграл "золото" на чемпионате мира по биатлону в гонке преследования: почему победа историческая

Экстремальное вождение, рыбалка, стрельбы и гонки: в Одессе впервые провели женское ралли – репортаж