Кабинет Министров Украины
Кабинет Министров Украины 5.UA / Фото: Марія Бєляєва

Новый Кабмин переименовал четыре министерства и создал два новых – подробности

    Читайте українською
    В ВР надеются, что Кабмин решит проблему финансирования новых министерств, для которых не предусмотрены деньги в бюджете этого года

    Кабинет министров принял постановление об оптимизации органов центральной власти, согласно которому были переименованы четыре министерства и созданы два новых. Соответствующий документ от 2 сентября № 829 "Некоторые вопросы оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" размещен на сайте Правительственного портала.

    В постановлении определено, что с целью оптимизации системы центральных органов исполнительной власти Кабинет министров переименовывает:

    • Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства – в Министерство развития общин и территорий;
    • Министерство экономического развития и торговли – в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины;
    • Министерство экологии и природных ресурсов – в Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины;
    • Министерство по делам ветеранов – в Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

    В то же время, согласно постановлению, правительство реорганизует:

    • Министерство аграрной политики и продовольствия – путем присоединения к Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства;
    • Министерство энергетики и угольной промышленности – путем присоединения к Министерству энергетики и защиты окружающей среды;
    • Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) – путем присоединения к Министерству по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

    Кроме того, согласно правительственным документам, образовано Министерство культуры, молодежи и спорта Украины на базе Министерства информационной политики. На этот новый центральный орган исполнительной власти возложены задачи и функции ликвидируемых Министерства культуры и Министерства молодежи и спорта.

    Также образовано Министерство цифровой трансформации Украины путем реорганизации Государственного агентства по вопросам электронного управления.

    В сообщении также говорится, что Кабмин принял решение: центральные органы исполнительной власти, которые образуются путем реорганизации других центральных органов власти, являются правопреемниками имущества, прав и обязанностей органов, которые реорганизуются, а центральные органы исполнительной власти, которые прекращают деятельность, согласно этому постановлению, продолжают выполнять функции и полномочия в определенных сферах до завершения осуществления мероприятий по созданию и/или реорганизации органов исполнительной власти, которым передаются соответствующие полномочия и функции.

    Добавим, в ВР надеются, что Кабмин решит проблему финансирования новых министерств, для которых не предусмотрены деньги в бюджете этого года. Сообщил об этом журналистам на брифинге председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

    По словам спикера Рады, поскольку на первом заседании большинство в Верховной Раде IX созыва избрало новый состав Правительства и создало несколько новых министерств (Министерство по делам ветеранов было объединено с министерством по делам временно оккупированных территорий, а Министерство экологии – с Министерством энергетики), чтобы они полноценно заработали, необходимо внести изменения в нормативные акты, а также в закон о государственном бюджете на этот год.

    Ирина Геращенко, депутат от "Европейской солидарности", сказала: "Сегодня у нас есть десять министерств, очень важных, которые остались, по сути, неработоспособным, потому что не расписаны на них бюджетные средства. Это все бюрократия, которая на самом деле серьезно бьет по работе исполнительной власти".

    Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков сказал: "Думаю, что в ближайшее время будут предложения от новоизбранного премьер-министра и Кабинета Министров Украины. И такие изменения возможны, но давайте дождемся предложений, когда они поступят. Но я уверен, что все вопросы, связанные с функционированием министерств, различных министерств, они будут решены. И никаких проблем ни мы, ни те, кто зависит от работы этих министерств, не почувствуют".

    Как сообщал 5.UA, 2 сентября 2019 года премьер-министр озвучил краткосрочные задачи Кабмина

    Предыдущий материал
    Новый Кабмин переименовал четыре министерства и создал два новых – подробности
    Следующий материал
    В ГБР открыли уголовное производство против Парубия – подробности