Избирательный участок
Избирательный участок dialog.ua

Будет ли видеонаблюдение на президентских выборах-2019 – объяснение ЦИК

    Читайте українською
    В случае необходимости местные власти могут установить видеонаблюдение, но исключительно из соображений безопасности

    Во время проведения президентских выборов-2019 в Украине на избирательных участках не планируется вести видеонаблюдение. Об этом сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко на пресс-конференции, передает "Укринформ".

    "Видеонаблюдение на избирательных участках никаким законом, в том числе действующим законом "О выборах Президента Украины", не предусмотрено, поэтому этого видеонаблюдения не будет", – разъяснил представитель Центризбиркома.

    При этом он заверил, что органы власти имеют право обеспечить охрану и безопасность помещений во время волеизъявления украинцев.

    "Поэтому я не исключаю того, что в случае желания или необходимости Киевская городская государственная администрация или любой орган местного самоуправления, к компетенции которого это относится, или другая областная администрация может устанавливать такие камеры в помещениях. Но эти камеры не имеют целью фиксирования или видеонаблюдения за голосованием или подсчетом голосов. Это может быть использовано исключительно по вопросам безопасности", – внёс ясность Радченко.

    Также он напомнил, что в свое время на организацию видеонаблюдения на участках было потрачено почти 1 млрд гривен (996 миллионов грн), закуплено более 32 тысячи программно-аппаратных комплексов. 

    "В результате с более 30 тысяч таких комплексов было осуществлено чуть более 180 тысяч входов в эту систему – примерно 7,5 раз в каждый участок люди заходили посмотреть. То есть, эффективность говорит сама за себя", – добавил заместитель председателя ЦИК.

    Предыдущий материал
    Будет ли видеонаблюдение на президентских выборах-2019 – объяснение ЦИК
    Следующий материал
    Мягкое приземление: ужгородский аэропорт принял первый рейс из Киева