Авиакатастрофа самолета МАУ в Иране
Авиакатастрофа самолета МАУ в Иране Фото з соцмереж

"Пилот направил Boeing на футбольное поле": спасатели исследуют место авиакатастрофы в Иране – сюжет

Читайте українською
Тем временем мировые авиакомпании одна за другой запрещают полеты над авиапространством Ирана

Авиакатастрофа произошла около 5 утра по киевскому времени. Боинг 737 Международных авиалиний Украины летел из Тегерана в Киев и упал через несколько минут после взлета. По предварительным данным, на борту самолета находились 176 пассажиров. Из них 9 – это члены экипажа. Однако сейчас данные еще уточняются. Продолжается следствие. По данным иранских СМИ, уже нашли два бортовых самописца. На судебно-медицинскую экспертизу передали тела погибших. Тем временем мировые авиакомпании запрещают полеты над авиапространством Ирана. Первыми о прекращении заявили Американские и Малайзийские авиалинии, а также авиалинии Сингапура и Китая.

Пассажирский Боинг 737 Международных авиалиний Украины разбился на рассвете в среду возле Тегерана. Из иранской столицы лайнер направлялся в Киев. Он успел набрать высоту 2328 метров и разбился через несколько минут после взлета.

Реза Джафарзаде, представитель Иранской авиационной организации, рассказал: "После вылета из международного аэропорта Имама Хомейни самолет разбился между Парандом и Шариаром. Следственная группа Департамента национальной авиации отправилась на место происшествия, как только эта информация стала известна".

Видео падения самолета начали публиковать в соцсетях. Видно, что "Боинг" загорается в воздухе и падает на землю. На основе этих кадров не только пользователи соцсетей, но и мировые СМИ выдвигают свои неофициальные версии катастрофы. За несколько часов до аварии Иран обстрелял две авиабазы в соседнем Ираке, где дислоцировались американские военные. Это месть за убийство американцами иранского генерала Кассема Сулеймани. Точные причины аварии может назвать анализ черных ящиков. Тем временем следственная группа и спасатели исследуют место катастрофы. Выносят тела погибших, собирают личные вещи. В то же время очевидцы говорят, что профессиональная работа пилотов помогла избежать жертв на земле.

Очевидец Ареф Гераванд говорит: "Было примерно 6 часов утра, когда мы услышали взрыв. Я ехал на работу, но вернулся домой. Это было 10 минут седьмого. А когда я прибыл сюда, то увидел, что тела всех пассажиров искалечены. Пилоту удалось направить самолет в сторону футбольного поля, чтобы он не упал на жилые дома".

Из-за обострения ситуации в этом регионе и, в частности, обстрелов Ираном авиабаз на территории Ирака, немало авиалиний уже заявили, что будут избегать иранского воздушного пространства. Одними из первых отказались от полетов в этой зоне "Малайзийские авиалинии", чей пассажирский "Боинг" рейса МН-17 был сбит над украинским Донбассом из ракетно-зенитной установки "БУК", привезенной из России в июле 2014 года. Тогда погибли 298 человек – все, кто был на борту. Авиация США также заявила, что будет избегать воздушного пространства над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливами. Ограничения на полеты ввели и авиалинии Сингапура, Китая и Вьетнама и австралийская авиакомпания "Кантас".

Нонна Стефанова, "5 канал"

Предыдущий материал
"Пилот направил Boeing на футбольное поле": спасатели исследуют место авиакатастрофы в Иране – сюжет
Следующий материал
Убийство Шеремета: апелляционный суд оставил Дугарь под домашним арестом – включение