Дарья Билодид
Дарья Билодид 5 канал

Двойная победа: украинка Дарья Билодид стала двукратной чемпионкой мира по дзюдо

Свой первый титул Билодид получила в прошлом году в Баку, став тогда самой молодой в истории чемпионкой мира по дзюдо

Украинская спортсменка Дарья Билодид защитила титул чемпионки мира по дзюдо, выиграв "золото" в первый день XXXIII мирового первенства в Токио в Японии. В решающей схватке в весовой категории до 48 кг 18-летняя Билодид победила японку Фуну Тонаки, сообщает "Укринформ".

На пути к финалу Билодид победила Катарину Косту из Португалии, россиянку Сабину Гилязову, испанку Абеленду Лауру Мартинес и Урантсетсег Мунхбат из Монголии.

Свой первый титул Билодид получила в прошлом году в Баку (Азербайджан), став самой молодой истории чемпионкой мира по дзюдо. Чемпионат мира-2019 по дзюдо завершится 31 августа.

Как сообщал 5.UA, в декабре 2018 года украинка Билодид возглавила мировой рейтинг дзюдоисток.