В киевском апелляционном суде рассматривают жалобу ексберкутівців на меру пресечения
В киевском апелляционном суде рассматривают жалобу ексберкутівців на меру пресечения "5 канал" / Леся Головатая

Заседание Апелляционного суда по делу экс-беркутовцев – Рябошапка изменил группу прокуроров (обновлено)

Читайте українською
Во время рассмотрения апелляционной жалобы бывших беркутовцев из так называемой "черной роты" могут освободить из-под стражи

С опозданием на час началось заседание Апелляционного суда по делу бывших беркутовцев.

Как передает корреспондент "5 канала" Леся Головатая, из подсудимых в зале присутствовал лишь Сергей Тамтура, который обжалует домашний арест. Адвокаты Александра Маринченко, которому 19 декабря изменили содержание под стражей на круглосуточный домашний арест, пояснили – подсудимый обжалует меру пресечения, но чтобы ее не нарушить, он остался дома.

Трое других – Олег Янишевский, Сергей Зинченко и Павел Аброськин – участвуют в режиме видеоконференции из СИЗО. В суд они отказались ехать, чтобы "избежать провокаций".

У Павла Аброськина на правом плече – российский триколор
У Павла Аброськина на правом плече – российский триколор"5 канал" / Леся Головатая

В то же время в Шевченковском районном суде Львова родственники Героев Небесной Сотни ожидают связи с Киевским судом. Будут подавать ходатайство, чтобы присутствовать дистанционно. Как уточняет корреспондент "5 канала" Марта Шикула – пришло около 20 человек.

Обновлено 13:42. Прокуроры считают, что нельзя продолжать рассмотрение дела, если отсутствует апеллянт Маринченко.

Заседание Апелляционного суда по делу ексберкутівців
Заседание Апелляционного суда по делу ексберкутівців"5 канал" / Леся Головатая

13:55 Важный момент – свои апелляции Тамтура и Маринченко через адвокатов подали только сегодня утром.

14:09. Более трех десятков потерпевших – родственников Героев Небесной Сотни – подали ходатайство о личном участии или в режиме видеоконференции в этом заседании. По словам адвоката Евгении Закревской, суд должен обеспечить им как стороне процесса такую возможность. Поэтому защитники пострадавших тоже считают – заседание необходимо отложить. В зал суда прибыли восемь ближайших родственников погибших 20 февраля 2014 февраля на улице Институтской в Киеве.

Заседание Апелляционного суда по делу ексберкутівців
Заседание Апелляционного суда по делу ексберкутівців"5 канал" / Леся Головатая

17:55. После несколькочасового перерыва заседание возобновилось. Стало известно, что ГПУ изменила группу прокуроров. В то же время прокуроры, которые до сих пор вели это уголовное производство в Святошинском суде – о постановлении генпрокурора Руслана Рябошапки ничего не знали. Поэтому Алексей Донской попросил время для ознакомления с постановлением, чтобы убедиться, что ее подписал именно глава ГПУ.

Коллегия судей допустила обе группы прокуроров, а кто наделен полномочиями – должны выяснить сами прокуроры.

19:31. Защитница семей Небесной Сотни Елена Сторожук объявляет отвод председательствующей судье, так как считает ее предвзятой.

20:37. Коллегия судей отклонила ходатайство защиты об отводе председательствующей судьи, после чего заседание продолжилось. Сергей Тамтура попросил продолжить рассмотрение без него из-за условий домашнего ареста, по которым в 22:00 он должен быть дома.

Прокурор Алексей Донский отметил, что участие в судовом заседании не является нарушением условий домашнего ареста.

Представитель потерпевших Евгения Закревская предложила объявить перерыв до утра, чтобы и Тамтура, и потерпевшие могли принять участие в рассмотрении апелляционной жалобы. С предложением согласились, поэтому в заседании объявили перерыв до 10:00 субботы, 28 декабря.

Напомним, накануне адвокат семей Героев Небесной Сотни Евгения Закревская сообщила "5 каналу", что отдельные потерпевшие в деле расстрела участников Революции Достоинства будут требовать возможности присутствовать на заседании в режиме видеотрансляции.

Ведь во время рассмотрения апелляционной жалобы бывших беркутовцев из так называемой "черной роты" могут освободить из-под стражи. Вероятнее всего – для обмена пленниками. До этого суд отпустил из-под стражи на домашний арест Александра Маринченко и Сергея Тамтуру, которые также фигурируют в деле. 19 декабря попытка изменить меру пресечения для бывших спецназовцев в Святошинском суде провалилась. Теперь это решение может быть пересмотрено.

Предыдущий материал
Заседание Апелляционного суда по делу экс-беркутовцев – Рябошапка изменил группу прокуроров (обновлено)
Следующий материал
Украшение бала – офицерский вальс: как в Мариуполе военнослужащие 503-го ОБМП организовали альтернативу корпоративу