Дмитрий "Да Винчи" Коцюбайло
Дмитрий "Да Винчи" Коцюбайло 5 канал

"Если ты не хочешь быть в ярме и рабом, то надо бороться" – каким был погибший Герой Украины Дмитрий "Да Винчи" Коцюбайло

Читайте українською
В свои 18 лет он добровольцем пошел на войну, разгоревшуюся на востоке Украины

Въехал на танке во вражескую посадку, а затем повел штурмовать российские позиции. Таким героическим, храбрым и вдохновленным борьбой за украинскую независимость помнят Дмитрия Коцюбайло с позывным "Да Винчи". Накануне, 7 марта, стало известно о гибели воина. Все, кто был с ним знаком, удивлялись такой преданности родному государству и восхищались героизмом, ведь всю свою сознательную жизнь Дмитрий боролся против российского нашествия. Моменты из жизни легендарного комбата в своем сюжете собрала журналистка "5 канала" Лидия Середюк.

Родом из Прикарпатья, правнук ветерана УПА. В юности Дмитрий мечтал стать художником, отсюда и позывной "Да Винчи". Но дело отложил, чтобы отстаивать Независимость и Свободу Украины, за которые, был убежден, нужно бороться. Свою борьбу начал на Майдане во время Революции достоинства, а затем вступил в "Правый Сектор".

2014-й стал для Коцюбайло переломным: в свои 18 лет он добровольцем пошел на войну, разгоревшуюся на востоке Украины. Впоследствии возглавил взвод, а через год уже командовал штурмовой ротой. Тогда ему было 21 год.

"Лично для меня это был период, когда я рвался в любые самые активные боевые действия для того, чтобы максимально быть полезным", – рассказывает командир 1 ОМБ "Волки Да Винчи" Вооруженных сил Украины "Да Винчи".

В результате танковых обстрелов в Песках Донецкой области получил тяжелое ранение, после лечения в госпитале ненадолго вернулся в родное село на Прикарпатье, где парня радостно встретили родные.

После восстановления Коцюбайло снова вернулся в окопы. Участвовал в освобождении многих населенных пунктов в Донецкой области: Карловки, Песков, Авдеевки, а еще сражался за Савур-Могилу. Штурмовая рота, которую возглавлял Дмитрий, называлась "Волки Да Винчи", ныне она переформирована в батальон, вошедший в состав 67-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

Свою любовь Дмитрий встретил на войне. Он познакомился с волонтером медицинского батальона "Госпитальеры" Алиной Михайловой. В конце 2021-го "Да Винчи" присвоили звание "Герой Украины". Один из самых молодых среди защитников и первый доброволец, кто при жизни получил столь высокую государственную награду. В стенах украинского парламента ему вручили орден "Золотая Звезда".

Уже во время полномасштабного вторжения "Волки Да Винчи" под командованием Коцюбайло воевали на Запорожском направлении, вместе с другими украинскими бойцами оттесняли оккупантов из Харьковской области, затем - на Донецком направлении.

Он знал, что за то, чтобы Украина была независимой и свободной от ненавистного соседа, нужно еще побороться, потому что свобода просто так не дастся.

"За свою свободу нужно бороться. Если ты не хочешь быть в ярме и рабом, то нужно бороться и люди должны это понимать", – заявлял "Да Винчи".

Был уверен, что освободить все оккупированные россиянами территории можно только силой. Свою, штурмовую, подразделение "Да Винчи" применяло на самом горячем – бахмутском направлении.

"Спасибо украинскому народу, что верят, помогают и побеждают", – говорил Дмитрий Коцюбайло в интервью "Рандеву с Яниной Соколовой".

Верил, что только в единстве Украина сможет раз и навсегда побороть ожесточенного врага. А победу над москолотой видел так:

"Ну, как минимум, что путин сдохнет. Что мы этих всех чертей уничтожим. А мы пойдем и однозначно отвоюем свои территории. Включая Крым, однозначно", – заявлял Дмитрий Коцюбайло.

Свой последний бой 27-летний младший лейтенант Дмитрий Коцюбайло принял 7 марта под Бахмутом. Находившиеся с ним вместе на позиции фотографы Константин и Влада Либеровы рассказали в соцсетях, что стали свидетелями обстрела, после которого "Да Винчи" погиб. Они обнародовали его фотографии с передовой, ставшие последними при жизни героя. Побратимы пообещали отомстить за легендарного комбата.

"Волки Да Винчи" артиллерийским огнем перегрызают глотки вражеской сволочи на подступах к Бахмуту за своего вожака. Никто не уйдет от праведной мести. Слава Украине!» – сообщили в 67-й бригаде.

Прощание с воином состоится 9 марта в Прикарпатье, где он родился и вырос. А похоронят и почтят память героического "Да Винчи" 10 марта в украинской столице.

Лидия Середюк, "5 канал".

Как сообщал 5.UA, под Бахмутом погиб Герой Украины Дмитрий "Да Винчи" Коцюбайло.

Напомним, 1 декабря 2021 года доброволец "Правого сектора" Дмитрий Коцюбайло получил звание Герой Украины. Звание бойцу с позывным "Да Винчи" присвоил президент и вручил ему орден "Золотая Звезда".

Главные новости дня без спама и рекламы! Друзья, подписывайтесь на "5 канал" в Telegram. Минута – и вы в курсе событий.

Предыдущий материал
Ближайшие месяц – второй рашисты не смогут прорваться тяжелой техникой – Фирсов объяснил, почему
Следующий материал
Волонтер Юлия Паевская "Тайра" получила престижную премию IWOC
россия потеряла под Бахмутом 20-30 тыс. "вагнеровцев", треть погибла – западная разведка

россия потеряла под Бахмутом 20-30 тыс. "вагнеровцев", треть погибла – западная разведка

"Вопрос чести": в ГУР обещают найти убийц безоружного украинского военнопленного

"Вопрос чести": в ГУР обещают найти убийц безоружного украинского военнопленного

На войне с 2014 года: под Бахмутом погиб комбат 80-й бригады

На войне с 2014 года: под Бахмутом погиб комбат 80-й бригады

В Михайловском соборе началась церемония прощания с погибшими бойцами диверсионной группы "Братства"

В Михайловском соборе началась церемония прощания с погибшими бойцами диверсионной группы "Братства"

Один до пяти: в НАТО озвучили потери рашистов в боях под Бахмутом

Один до пяти: в НАТО озвучили потери рашистов в боях под Бахмутом

Во время обороны Бахмута погиб партиец "Европейской Солидарности" Виталий Кабачок

Во время обороны Бахмута погиб партиец "Европейской Солидарности" Виталий Кабачок