Кузнец
Кузнец 5 канал

Делают изделия для ВСУ: как братья-переселенцы из Ирпеня начали учиться кузнечному делу в Ровенской области – сюжет

Читайте українською
Вынужденно перемещенные Василий и Виктор вместе с преподавателем приобщаются во время обучения и к изготовлению бронепластин

Сменили место жительства, профессию и обустроили новые рабочие места. История двух братьев – переселенцев из Ирпеня. Василий и Виктор Мисюры из Киевской области вынужденно переехали в Ровенскую область. Спастись удалось, так как покинули дома на второй день полномасштабного вторжения россии. Сменив место жительства, записались в ряды теробороны, изменили также и профессию – ныне учатся кузнечному мастерству. Как удается овладеть новой профессией, узнавала журналистка "5 канала".

Температура более тысячи градусов. Под руками кузнеца вот этот кусок металла становится колокольчиком.

"Профессия старая и мало кто, сложная, много навыков надо и знаний, и не везде за рубежом есть такие специалисты, умеющие вручную ковать, и их не так много. А с началом полномасштабной войны и учившиеся на кузнецов пошли в армию. Их конспекты так и остались на столах центра профтехобразования. Были ребята, которые после АТО учились, и их сразу на второй день снова призвали, и они пошли воевать", – рассказывает мастер производственного обучения Ровенского центра профтехобразования, кузнец ручной ковки Сергей Торуля.

Одни ушли на фронт, другие вынужденно переехали в Ровенскую область. И стали кузнецами, и взялись за молотки. Виктор и Василий Мисюры – братья-переселенцы из Ирпеня, поселились у своих родственников в Ровенской области. После приезда обратились в военкомат и записались в местную тероборону.

"Сразу с братом записались в тероборону и нужна была помощь в кузнице по изготовлению бронежилетов, "ежей", "кошек". Наш учитель предложил записаться на обучение здесь и каждый день полезные уроки преподносит и черпаем информацию и, возможно, надеюсь, в жизни понадобится", – отметил переселенец Виктор Мисюра.

Переселенец Василий Мисюра сообщил: "Раньше работал менеджером по продажам, имею два высших образования – рыбохозяйственный факультет и второе – административный менеджмент. Пришлось привыкнуть, что такое молоток, что такое болгарка. Человек, если хочет учиться, то можно все, все по силам. Было бы желание.

Вынужденно перемещенные Василий и Виктор, вместе с преподавателем приобщаются во время учебы к изготовлению бронепластин. В настоящее время в мастерской осталась только одна. Остальные уже прикрывают от вражеского оружия наших воинов. Кузнецы говорят, сплав выдерживает прострелку на полигоне, дальше ожидают сертификацию.

"Отстрелянная одна осталась, все передано уже туда. Когда началось, то к нам многие пришли помогать, вырезали плиты. Даже взяли, чтобы сделать сертификацию на них", – подчеркнул Сергей Торуля.

А еще кузнечное дело в Украине насчитывает тысячи лет, а в Ровенской области находят разнообразные принадлежности предков еще со времен Киевской Руси. Будущих кузнецов такие находки очень вдохновляют.

"Кузнечные доказательства того, что Украина была раньше москвы и россии, находят топоры и другие предметы со времен Киевской Руси", – сообщил Виктор Мисюра.

Переселенец Василий Мисюра подытожил: "Копнуть историю и увидеть фамилии украинцев –  Ковальчук и т.д., и это наша ценность, и возродить ее, почувствовать, что такое кузнечная сила и умение, позволили и мне. Но сил удержать щипцы едва хватало".

В результате из-под рук ровенских и ирпенских кузнецов родилось новое изделие – кованый листок. Своеобразный символ жизни и рождения нового.

Елена Рибинская, Ровенская область, "5 канал"

Читайте также: В Хмельницком трое мастеров изготавливают качественную амуницию для военных – их шлемы спасают жизни

Друзья! Мы сегодня боремся за нашу свободу, независимость, за право быть свободным человеком на своей земле.

Нас защищают настоящие Супергерои: ВСУ, Нацгвардия, Тероборона, МВД, все неравнодушные Граждане, объединившиеся ради защиты Родины.

У нас есть беспрецедентная поддержка международных партнеров. Весь мир поддерживает Украину.

Сохраняем спокойствие, поддерживаем друг друга, читаем только проверенные новости и помогаем армии.

ЕДИНЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ НБУ ДЛЯ СБОРА СРЕДСТВ НА НУЖДЫ АРМИИ: https://bank.gov.ua/ru/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi

ПЕРЕЧИСЛИТЕ "КОВИДНЫЕ" ДЕНЬГИ С "Є-ПІДТРИМКИ" НА АРМИЮ: https://www.portmone.com.ua/r3/ru/terminal/index/index/id/118103/

ОТПРАВЬТЕ ДРУЗЬЯМ ЗА ГРАНИЦУ ССЫЛКИ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ: https://bank.gov.ua/en/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi

Вместе к победе над российскими оккупантами!

Слава Украине! Героям слава!

Предыдущий материал
"Мы очень близки к Третьей мировой" – Порошенко в эфире японского телеканала
Следующий материал
KOZAK SYSTEM: благотворительный онлайн-концерт в укрытии
Российские генералы и фсб устраивают кровавые разборки за право грабить Херсонскую область  – СМИ

Российские генералы и фсб устраивают кровавые разборки за право грабить Херсонскую область – СМИ

Футбольный матч дружбы "Украина – Польша": на трибуне дети и будущие мамочки – включение

Футбольный матч дружбы "Украина – Польша": на трибуне дети и будущие мамочки – включение

Лана Зеркаль в "Рандеву": "Мы должны уничтожить "энергетическую корову" рф или пустить ее на фарш"

Лана Зеркаль в "Рандеву": "Мы должны уничтожить "энергетическую корову" рф или пустить ее на фарш"

Воронцовский дворец поврежден, пляжи заминированы: какова ситуация в Одессе

Воронцовский дворец поврежден, пляжи заминированы: какова ситуация в Одессе

Родные защитников "Азовстали" обратились к Си Цзиньпину – призвали Китай стать посредником

Родные защитников "Азовстали" обратились к Си Цзиньпину – призвали Китай стать посредником

Море заблокировано, Херсон временно оккупирован, склады разбомблены: причины роста цен на продукты – сюжет

Море заблокировано, Херсон временно оккупирован, склады разбомблены: причины роста цен на продукты – сюжет