Владимир Зеленский
Владимир Зеленский Офіційний сайт Президента України

"Наша цель – это наша территориальная целостность": Зеленский о перспективах переговоров на Припяти

Читайте українською
Гарант заявил, что не очень верит в результаты нынешних переговоров на украино-белорусской границе

Владимир Зеленский прокомментировал проходящие между Украиной и Россией переговоры. Президент Украины объяснил, что он не слишком верит в результат. Об этом он сказал в ходе вечернего обращения Верховного Главнокомандующего ВСУ, цитирует гаранта "24 канал".

Зеленский объяснил, что Александр Лукашенко обратился к нему, чтобы украинская и российская делегации встретились на реке Припять. Президент подчеркнул, что речь шла о встрече безо всяких условий.

"Скажу откровенно, как всегда: я не очень верю в результат этой встречи, но пусть попробуют. Чтобы потом ни у одного гражданина Украины не было никакого сомнения, что я как президент не пытался остановить войну, когда был пусть и маленький, но все же шанс", – заявил президент.

В частности, президент объяснил, что, пока наши ребята там – президент здесь, председатель Офиса здесь, премьер здесь, армия здесь, главнокомандующий здесь.

"Мы все будем защищать наше государство, наши границы", – заверил Верховный Главнокомандующий ВСУ.

Добавил, что мы должны действовать прагматично, чтобы достичь нашей цели.

"А наша цель – это наша территориальная целостность. Нашу позицию – вы увидели на сто процентов", – подытожил Зеленский.

Добавил также, что речь идет о безусловной защите национальной государственности.

Друзья! Мы сегодня боремся за нашу свободу, независимость, за право быть свободным человеком на своей земле. Нас защищают настоящие Супергерои: ВСУ, Нацгвардия, Тероборона, МВД, все неравнодушные Граждане, объединившиеся ради защиты Родины. У нас есть беспрецедентная поддержка международных партнеров. Весь мир поддерживает Украину. Сохраняем спокойствие, помогаем армии, поддерживаем друг друга и читаем только проверенные новости. Вместе – к победе над российскими оккупантами! Слава Украине! Героям слава!

Как сообщал 5.UA, предварительно, 27 февраля, Владимир Зеленский договорился с Александром Лукашенко, что украинская делегация встретится с российской без предварительных условий на украинско-белорусской границе, в районе реки Припять. Следует отметить, что Александр Лукашенко взял на себя ответственность за то, что на время проезда, переговоров и возвращения украинской делегации все самолеты, вертолеты и ракеты, размещенные на белорусской территории, останутся на земле.

Как информировал 5.UA, утром 24 февраля Россия начала новую военную операцию против Украины. Напомним, по нескольким военным объектам в Киеве, Харькове и Днепре были нанесены ракетные удары, а войска РФ перешли границу под Харьковом. Об этом на своей странице в сети Facebook написал советник министра внутренних дел Антон Геращенко. Атакованы пограничные подразделения, деградировала ситуация на Донбассе.

ВСУ, все специальные и силовые службы государства подняты по тревоге. Враг начал интенсивные обстрелы подразделений ВСУ, на востоке украинская армия дает отпор русским войскам. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны. Введено военное положение.
 
По информации Минобороны Украины, потери российских военных по состоянию на утро воскресенья, 27 февраля, составили:
  • самолеты – 27,
  • вертолеты – 26,
  • танки – 146,
  • боевые бронированные машины – 706,
  • пушки – 49,
  • ЗРК БУК – 1,
  • "Грады" – 4,
  • автомобильная техника – 30,
  • цистерны – 60,
  • БПЛА ОТР – 2,
  • корабли/катера – 2,
  • средства ПВО,
  • личный состав – ориентировочно 4300 (уточняется).

По данным командования Воздушных Сил ВСУ, россияне потеряли вертолеты разных типов, три истребителя Су-30 СМ, 2 штурмовика Су-25 и еще один военно-транспортный Ил-76 МД с десантом оккупантов. Вражескую технику уничтожали истребители Су-27, боевые расчеты зенитных ракетных комплексов С-300 и Бук М-1.

По состоянию на 11:00 27 февраля Киев, Чернигов, Мариуполь и Харьков находятся полностью под украинским контролем. Воздушные силы ВСУ сбили крылатую ракету, выпущенную на Киев с территории Белоруссии. По данным Генштаба ВСУ после третьих суток войны колонны российских оккупантов снижают темпы наступления.

Главные новости дня без спама и рекламы! Друзья, подписывайтесь на "5 канал" в Telegram. Минута – и вы в курсе событий.

Смотрите фотогалерею по теме:

Предыдущий материал
"Не будет вам покоя на нашей земле" – Залужный показал, как "Байрактар" уничтожает вражеский "Бук"
Следующий материал
"Мы выстояли и выстоим в дальнейшем" городской голова Харькова рассказал о ситуации в городе
Зеленский своей инициативой исключил ЕС из переговоров о Донбассе – Елисеев

Зеленский своей инициативой исключил ЕС из переговоров о Донбассе – Елисеев

Разговор был положительным: экс-министр по делам США прокомментировала информацию о конфликте между Байденом и Зеленским

Разговор был положительным: экс-министр по делам США прокомментировала информацию о конфликте между Байденом и Зеленским

Путину наплевать на мир в Украине и безразличен президент Зеленский – журналист о возможных переговорах президентов

Путину наплевать на мир в Украине и безразличен президент Зеленский – журналист о возможных переговорах президентов