чествовании Сечевых стрельцов
чествовании Сечевых стрельцов 5 канал

"Бой за Маковку – пример мужества и несокрушимости": на Львовщине почтили память сечевиков, которые 104 года назад защищали Украину от российских солдат

Читайте українською
Сечевики разгромили 1,5 тысячи российских солдат.

На Львовщине почтили память сечевиков, которые 104 года назад героически защищали гору Маковка. Тогда в бою сошлись Украинские сечевые стрельцы и российские войска. Сечевики разгромили 1,5 тысячи российских солдат.

Почтить годовщину боя на Маковке собрались более сотни людей. К мемориальному знаку погибшим Украинским сечевым стрельцам участники акции возложили цветы, зажгли свечи. Присутствующие говорят: бой за Маковку – пример мужества и несокрушимости украинских защитников.

"Сечевые стрельцы – они были добровольцы, и воевали они соответственно, как и добровольцы. Они воевали так, чтобы не опозорить себя, свою нацию, свои семьи и имя украинца", – рассказывает Любомир Миклуш.

"Легион Украинских сечевых стрельцов – это была первая украинская национальная военная формация, это была военная формация, сформированная по принципу армии австро-венгерской монархии, и это была чрезвычайно большая возможность для наших прапрадедов более 100 лет назад изучить военное искусство и начать бороться, формировать военные силы", – объясняет Святослав Шеремета, секретарь межведомственной комиссии по увековечению памяти.

Предыдущий материал
"Бой за Маковку – пример мужества и несокрушимости": на Львовщине почтили память сечевиков, которые 104 года назад защищали Украину от российских солдат
Следующий материал
В Северной Македонии избрали нового президента