ukr-online.com

Верховный Суд перенес рассмотрение возобновления Шокина на посту генпрокурора – что известно

Читайте українською
Виктор Шокин занимал должность генерального прокурора с февраля 2015 по март 2016 года. После своего увольнения обжаловал это решение в административных инстанциях, но безрезультатно

24 октября отложили рассмотрение кассационной жалобы бывшего генпрокурора Виктора Шокина о возобновлении его на должности в Верховном Суде Украины. Причина – неявка на заседание представителей самого истца. Об этом сообщает "5 канал".

В ходатайстве защитники Шокина предоставили суду билеты на поезд Киев-Одесса и обратно в подтверждение того, что находиться на заседании 3 октября физически не могут. Жалобу в кассационный суд подали, чтобы тот пересмотрел решение Верховного Суда от 2017 года, который отказал в удовлетворении иска Шокина против президента и Верховной Рады о его увольнении с должности генпрокурора. Жалобу мотивировали "вновь открывшимися обстоятельствами".

В то же время, как отметил постоянный представитель Верховной Рады в Конституционном суде Украины Анатолий Селиванов, сроки подачи кассации уже закончились. А относительно "вновь открывшихся обстоятельств", то это, по его словам, показания экс-нардепа Дмитрия Святаша, которые уже фигурировали в предыдущих разбирательствах. 

Селиванов сказал: "Сам иск трехлетней давности, направлен в адрес Верховной Рады другого созыва и президента с другой фамилией, у нас ни один закон не предусматривает правопреемства с точки зрения ответственности. Неявка заявителя, пожалуй, свидетельствует о том, что очень слабые аргументы и разве что можно говорить о предположениях, на мой взгляд, никаких судебных перспектив в этом деле нет".

Как сообщал 5.UA, Виктор Шокин занимал должность Генерального прокурора с февраля 2015 по март 2016 года. 3 апреля 2016 года Порошенко подписал указ об отставке Шокина. После своего увольнения Шокин обжаловал это решение в административных инстанциях, но безрезультатно.

Предыдущий материал
Верховный Суд перенес рассмотрение возобновления Шокина на посту генпрокурора – что известно
Следующий материал
Прогноз Елисеева, чем закончится "нормандский саммит": 5 главных пунктов